Автор Тема: "Оболганный Государь. Правда о последнем русском царе" ч.1 и 2  (Прочитано 5332 раз)

Документальный фильм Сергея Алиева "Оболганный Государь. Правда о последнем русском царе"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим-лесник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
   
Часть первая. Лента, которая носила рабочее название "Ложь Матильды", является ответом скандальной картине Алексея Учителя и представляет собой сборник монологов известных людей, рассуждающих о личности императора Николая II.

Так, в защиту последнего российского императора выступили российский боец смешанных единоборств Фёдор Емельяненко, легендарный путешественник Фёдор Конюхов, народный артист России Николай Бурляев, прославленная балерина Ильзе Лиепа, космонавт Сергей Рыжиков, бывший архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, также историки Владимир Лавров и Алексей Соловьёв.

Создатели фильма предлагали нескольким федеральным каналам выпустить "Оболганного Государя" в эфире, однако получили отказ.
___________________________________


Часть вторая. «Царская Голгофа».
Во второй части разобраны мифы о поражении в русско-японской войне и миф об отношениях цесаревича Николая Александровича и балерины Матильды Ксешинской.
Кроме этого в фильме рассказывается о ритуальном убийстве Царской семьи и связи убийства столетней давности и революции и фильма «Матильды» и к каким последствиям это может привести.

В фильме приняли участие депутаты Государственной Думы Адам Делимханов и Виталий Милонов, которые дали негативную оценку выходу фильма «Матильда». А также свое мнение о Императоре Николае Втором сказали кинопродюссер и совладелец компании «Ростсельмаш» —Юрий Рязанов, глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы —Альбир Крганов и другие.
_______________________


о.Всеволод Чаплин: Фильм "Матильда" - зеркало порочной элиты
irina-fadeewa: "Сильная проповедь отца Всеволода. Давно не слышала такой суровой и открытой правды от священников."
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 11:17:56 от Admin »
 

Оффлайн Талия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4378
Слушайте ... ну невозможно смотреть , ну лгут не стесняясь, и все.
Та же история, что и с ельциным ... с его неоценимым вкладом.
Говорят в экран, что Николай был цельный, ответственный и главное самое, что волновался и всего себя положил за судьбу России.
Ну так вывод то тогда какой?
Что он ответственно и сознательно привел Росс. Империю к краху и к свержению самого себя? И именно такую судьбу он России и хотел, раз всю жизнь о ней только и пекся.

В случае с ельциным славную скрипку дефирамбов исполняет Путин.
А в случае с Николаем исполняет церковь.
Вот и все дела.
А на факты исторические, на последствия правления, на перемены в жизни страны наплюйте!! Верьте одним пафосным словам, а не своим глазам.
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Честно отсмотрела все предложенные ролики. Впечатление двоякое. Есть с чем соглашаться, есть с чем спорить.
Опять, наверное, получится, очень долго, разобью по частям.

Во-первых, понятно, что данные фильмы пытаются дать новое толкование жизни и поступков последнего российского императора, стараются убедить зрителей в его положительном влиянии на жизнь общества и его значимость для будущих событий.
Тогда, как водится, сначала скажу о хорошем, вынесенном из просмотренного.

С чем соглашаюсь на 100% - с тем, что государь беззаветно любил свою семью и был благочестивым человеком. Вполне возможно, что самым благочестивым из всех российских императоров.

Вряд ли кому-то, знакомому с историй его семьи, читавшему переписку с Александрой Федоровной, придет в голову с этим спорить. Действительно, отношения между ними - это пример семейной любви и уважения.

Также действительно стоит признать, что строительство военных линкоров и развитие железных дорог, упомянутые в фильме - это заслуга императора Николая II.

Но не маловато ли серьезных достижений, оставленных потомкам за четверть века правления? А больше перечислить даже почитатели административного таланта Николая не смогли.
Время - песок, а я пескотряс...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Смола

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
И вот, видимо, для того, чтобы положительных примеров жизнедеятельности императора Николая II было больше, некие историки в фильме начинают приводить примеры, которые должны многое доказать зрителю.

Я, может быть, и прислушалась бы к этим рассказам с большим удовольствием, но как, простите, можно слушать историка, и доверять ему, если он сообщает, что Россия не проиграла в русско-японской войне???
Что, оказывается заключение мирного договора - это великая заслуга императора Николая II, который сказал "Надо сохранить русские жизни". Вот, дескать, какой миротворец.
Ну да, отдать огромные территории на долгие годы, и это уже после того, как потери в этой войне составили более 270 тысяч, из которых более 56 тысяч погибшими. Хотел бы сохранить русские жизни - не вступал бы в эту войну.
И опять же из документально подтвержденных фактов известно, какие потери понесли русские войска в первой мировой войне под руководством того же жалостливого и "заботящегося о русских жизнях" императора. Только в поражении под Барановичами потери составили более 80 тысяч. А таких неподготовленных и проваленных операций было ведь гораздо больше.

В народе за последним царем не зря укрепилось прозвище "Николай кровавый", и не стоит думать, что этого прозвища он удостоился только за события на Ходынке. Вовсе нет. Послужной список его достаточно богат.
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Во-вторых, я полностью соглашаюсь, когда в фильмах рассказывают, что Николай II знал о предначертанной ему кончине. Я в курсе пророчеств и старца Авеля, и блаженной Паши Саровской. И то, что смерть императора и всей его семьи - это чудовищная, мученическая смерть, с этим спорить было бы просто бессмысленно.

Но когда начинают говорить, что на эту смерть государь пошел и семью свою повел сознательно, более того, готовился к ней, потому что знал - либо он спасет семью, но погибнет русский народ, либо погибнут его близкие, но спасется страна, вот тут у меня возникает неприятие этой трактовки событий.

Потому что точно известно, из личных дневников царя, что он до последних дней своей жизни ждал спасения. Ни к какому восхождению на Голгофу, о котором сейчас пытаются рассказать его почитатели, он не готовился.

О чем пишет царь в дневнике, находясь в ссылке в Тобольске и позже в Екатеринбурге? Удивительно, но он не размышляет о трагедии государства, о том, что своим отречением он прервал 300-летнее продолжение династии, ни слова о предначертаной ему и его семье судьбе…
Погода и игра в карты – самое главное дело жизни, пусть уже и отрекшегося императора. Гулял...Много читал... Хорошо выспались... 
Если бы царь, как убеждают нас в фильме, следовал пророчествам Паши Саровской, то весной 1917 года он с семьей не захотел бы покинуть страну, не испрашивал бы согласия на прием его семьи у своего кузена, короля Англии. И ведь сначала Георг V был готов предоставить временно свою территорию, правда, без обеспечения безопасности. Позже и вовсе последовал отказ.

Так что сложись все иначе, ни о какой жертвенной смерти во имя русского народа речи бы не стояло. Более того, даже за пару недель до расстрела, Николай пишет в дневнике, что получил два письма, в которых его предупреждают, чтобы были готовы к побегу, этим занимаются некие доверенные люди.
Т.е. до последнего дня он надеялся спастись, хотя знал, что это означает «народ твой погибнет».
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Вот спрашивается, зачем, стараясь возвысить фигуру Николая II, раскаиваясь в допущенном убийстве невинных челнов его семьи, доводить до абсурда ситуацию вокруг самой их смерти?

И черные силы упомянули, и жертвоприношения приплели, и мифические совпадения начала династии в Ипатьевском монастыре и конца династии в Ипатьевском доме закольцевали.

И главный посыл таков - всем надо каяться.  За то, что предали, за то, что свергли, за то, что убили.
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Теперь вопрос - предал кто? Его же окружение, высшие военные круги, госдума.

Манифест об отречении он подписывал сам. Оригинал документа находится в госархиве.
От того лишь горькую усмешку вызывает наивная попытка авторов фильма доказать, что подписан Манифест, дескать, карандашом, хотя все важные документы подписывались только пером, и что личной печати на нем нет.
Как это меняет суть дела? Разве хоть раз российский император оспаривал свое подписание отречения? Нет.

Напротив, сразу же стал просить согласия временного правительства устроить жизнь своей семьи. Например, изначально Романовы планировали поселиться в Крыму, в любимой Ливадии, и вести там тихую, спокойную, размеренную жизнь.
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Идем дальше. А кто же поддержал предательство?

Только не надо сейчас опять говорить, что я осуждаю церковь. Я опять факты излагаю, а уж нравятся они кому-то или нет – за это я отвечать не могу.

Итак, факты:  в 1917 году Синод (высшее руководство русской православной церкви) принял известие об отречении императора от престола, не высказал никакой реакции на это и в течение 2-х дней установил отношения с новым правительством страны, чуть позднее выступил с воззванием в поддержку новой власти.

Церковь не только не вступилась за сохранение монархии, за помазанника божия, но и постановила отменить в храмах моления за здравие Николая II и всей его семьи.  В течение нескольких дней Синодом была разработана молитва за новую власть, за благоверное временное правительство.


Ну так что это было? Малодушие, которое, спустя сто лет, требует покаяния? Поддержка предательства? Собственное предательство, за которое последовала тяжелейшая божья кара?
Пусть каждый сам себе отвечает на эти вопросы.

Понимаю одно, каяться за осознание совершенного – это одно. Выдумывать небылицы и переходить этим  грани разумного – это совсем другое.

У меня такое ощущение, что сейчас, спустя сто лет, церковь осознает свою роль во всем происшедшем. И поэтому так отчаянно пытается реабилитироваться во всем, что имеет отношение к Николаю II.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 04:55:31 от Пескотряс »
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
о.Всеволод Чаплин: Фильм "Матильда" - зеркало порочной элиты
https://youtu.be/J8msIRZZ_Xc
Мда... Есть хорошая русская пословица, как мне кажется, подходящая под ситуацию: на молоке обжегшись, на воду дуют.
Вот и некоторые представители той же РПЦ сейчас, видимо, считают, что о царе Николае II сегодня можно говорить исключительно в возвышенном ключе. И подчас это выливается в кошмарные высказывания.

Всеволод Чаплин, в своей  проповеди, говоря от имени церкви,  в финале своей речи устрашающе пугает всех, кто осмелится посмотреть фильм «Матильда», где к упомянутому царю не высказано должного почтения...

Пересказывать все сказанное Чаплиным, я не стану. Кому интересно - сами послушайте его рассуждения о фильме и о последствиях для зрителей. 
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Мне гораздо ближе позиция Епископа Егорьевского Тихона, который является Членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. 
Он говорит – запрещать ничего не будем, но будем выражать свое мнение о фильме «Матильда». И мнение это отрицательное. И будем всеми путями излагать правдивую историю жизненного пути наследника в тот период его жизни.
Вот такую позицию я понимаю и принимаю всем сердцем и всей душой.
Время - песок, а я пескотряс...
 

Онлайн Mockingbird

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6819
  • Пол: Женский
Дело с отречением царской семьи запутанное и до конца не расследованное. От принятия какой либо стороны воздержусь. Есть ли вина церкви в этом? На мой взгляд, банального обывателя, да . А вина самого царя? Да. Но мне не все дано знать, как впрочем и большинству из нас и каждый судит исходя из своих знаний и убеждений. Беспрецендентной по масштабам  расправой над миллионами служителей церкви в период репрессий заплатила наша церковь за свои заблуждения, а может и грехи. А царь? Он был героем знавшим на что идёт и ведёт свою семью или агнцом предназначенным на заклание, во имя России?  У меня нет ответа. Потому, что ответ сакральный, мне не доступный, атеисты меня не поймут. Ну, Бог с ними. Могу только осудить тех, у кого рука не дрогнула стрелять в невинных детей и женщин, и того, кто дал отмашку на это. Они чудовища, и чудовищная та власть, которая узаконила казни невинных людей. Отсюда началась точка отсчёта кровавой позиции новой власти в России.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Смола

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
У меня нет ответа. Потому, что ответ сакральный, мне не доступный, атеисты меня не поймут.
Вот в этом месте и я не поняла, хотя не атеист.
Нет ответа или есть некий сакральный, но ты его не знаешь?
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Пескотряс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8543
  • Пол: Женский
Он был героем знавшим на что идёт и ведёт свою семью или агнцом предназначенным на заклание, во имя России?
Я не вижу его ни тем, ни другим.

Человек, который волею судеб оказался в самом эпицентре военных, политических событий определенного исторического периода, но который по складу характера был совершенно не приспособлен для того, чтобы возглавить страну и принять на себя ответственность за принятые решения.

Он мог бы и должен стать примером для всех остальных, но только как прекрасный семьянин и глубоко верующий человек. Как политик и руководитель государства он не просто был слаб, а недопустимо слаб.

http://www.pravmir.ru/creative/nikolay-ii-tsar-kotoryiy-byil-ne-na-svoem-meste-1/
Время - песок, а я пескотряс...
 

Оффлайн Фрагмент

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9887
  • Пол: Женский
  • Я еще хуже, чем вы думаете
попыталась я тут у вас повникать и торжественно плюнула.
все-таки, как ни крути, а я советская девочка по образу мышления - мне бабуля так и говорила в детстве, когда я косячила: "как тебе не стыдно? ты же советская девочка!"
и сколько на эту историю с царской семьей елея не льют и благостью не укрывают, не могу я сочувствовать, хоть вы меня убейте - 9 января тоже, знаете, дети в толпе были.
чета благостный царь их не пожалел.
ну, чего насеял, того и нажал.
а трогательную историю можно вокруг любого персонажа накрутить, это мне хорошо известно.
Чтобы не было желающих станцевать на моей могиле, я завещаю развеять свой прах над минным полем.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Марфа Васильна, Смола

Онлайн Mockingbird

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6819
  • Пол: Женский
Нет ответа или есть некий сакральный, но ты его не знаешь?
Я думаю, не только я его не знаю.