Успокойся, Ларик! Я вот повозмущаюсь про другое.
В Новостях показывали сюжет, что будут ставить в аэропортах, больших моллах и т.д. дефибрилляторы.
Ну, в Европе давно уже стоят в каждом большом магазине (только очень интересно, кто ими пользуется).
Так вот, показ сопровождался комментом кардиолога- женщины.
(если кто не знает- дефибриллятор- прибор для электрической дефибрилляции, то есть то, что любят показывать в сериалах про врачей- "Разряд! еще разряд!". Применяется при клинической смерти- если она вызвана фибрилляцией желудочков (хаотическое сокращение сердца)- но выяснить это возможно только на ЭКГ. Однако в реанимации разрешено делать дефибрилляцию без ЭКГ, чтобы не тратить на это время).
Так вот- кардиолог говорила, что после дефибрилляции ВСЕГДА наступает остановка сердца, и чтобы его завести, необходимо делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание- а вы, мол, этого не умеете.
Вот так чушь! После успешной дефибрилляции восстанавливается нормальный ритм сердца и оно сокращается, как раньше, а больной приходит в сознание. Если же дефибрилляция была проведена неправильно- то да, может наступить асистолия (остановка сердца)- но редко и не всегда же!
Короче, пугают людей... Еще там сообщили, что при наличии волос на груди надо их сбрить, и в наборе есть бритва. Не представляю, что кто-то будет тратить время на бритье... Да смазать гелем, и все- но гель-то должен быть в наборе! Даже если волос нет.
А вот как проводить дефибрилляцию... Сообщили, что это просто, всего 4-х часовой курс надо прослушать. Вы представляете, все население России ломанулось на 4-х часовые курсы?
Вот бред...
у меня другие вопросы в связи с этим- учитывая наших вандалов, прибор в момент расколошматят или украдут, а вдруг какая-то сволочь или искатель хайпа (можно же выложить на ютюб!!!) сделает дефибрилляцию здоровому человеку? Так и пытать можно, и убить. И ни разу не было сказано, что нельзя трогать оживляемого во время процедуры! Сильнейший удар током обеспечен! А кто об этом знает?
В общем, будет, видимо, как всегда... повесили для галочки, отрапортовали.